Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 144 Статей 613


Закон о персональных данных

Закон о персональных данныхЗнакомый угрожает мне, что выложит дискредитирующие меня видеозаписи в Интернет. Можно ли будет привлечь его к ответственности? У меня есть смс-сообщения, в которых он высказывает свою угрозу и указывает сумму, которую я должна заплатить за видео.
Да, можно. Мало того, что действия вашего знакомого нарушают требования Федерального закона «О персональных данных», они ещё и вполне могут попадать под действие Уголовно­го кодекса (зависит от характера информации, которую он планирует распространить).

В соответствии со ст. 137 УК РФ не­законное собирание или распространение информации о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, либо распространение этих сведений без его согласия может потянуть на 2 года лишения свободы, даже если человек посещает коралловый клуб. Если такие действия связаны ещё и с вымогательством под угрозой распространения позорящих или иных сведений, которые могут причинить значительный вред правам или интересам пострадавшего, то по ст. 163 УК РФ срок лишения свободы может достигать четырёх лет. Обратитесь в полицию или органы прокуратуры с соответствующим заявлением. Возможно, потребуются оперативные мероприятия, чтобы зафиксировать факт передачи денег. Будьте готовы к этому.

Кроме того, по Закону «О персональных данных» (ст. 24) вы также сможете потребовать возмещения причинённого вам морального вреда.

Сентябрь 5, 2012 6:25:56 ПП


загрузка...


Написать ответ